Ir al contenido

Datos

Datos de precios de propiedad en El Salvador

Precios de propiedad por metro cuadrado en los principales mercados de El Salvador, recopilados trimestralmente a partir de anuncios y ventas concluidas.

Escalón, San Salvador, rango medio por m²

$1,850

Medido en USD por m². Se actualiza cada trimestre.

Última revisión · se actualiza cada trimestre

Mercado2021 por m²2026 por m²Variación
Escalón, San Salvador14501850+28%
Santa Elena13801780+29%
Santa Tecla9801350+38%
El Tunco / Sunzal10501950+86%
El Zonte7801650+112%
La Libertad6401180+84%
Ciudad de Santa Ana560820+46%
Ataco520940+81%
Suchitoto6401080+69%

El mercado costero y la capital han seguido trayectorias completamente distintas desde 2021, y esa diferencia es el dato más importante para quien esté pensando en comprar aquí.

El efecto Surf City

Los precios al oeste de La Libertad prácticamente se duplicaron entre 2021 y 2026. La causa es la infraestructura, no la especulación: la carretera costera reconstruida redujo el traslado desde el aeropuerto a treinta y cinco minutos, lo que convirtió las casas de fin de semana en alquileres de corta estadía viables y atrajo a compradores extranjeros a un mercado que casi no tenía ninguno.

El Zonte más que duplicó su valor, partiendo de la base más baja, por la razón adicional de que Bitcoin Beach lo puso en la portada de la prensa financiera.

La capital apenas se movió

Escalón y Santa Elena subieron en general junto con los costos de construcción. Por eso los rendimientos en la capital siguen siendo más defendibles que en la costa, donde el crecimiento de los precios ha superado el de los alquileres.

Metodología: precios de oferta de anuncios activos, verificados con transferencias del registro cuando había datos disponibles. Los mercados de bajo volumen —Ataco, Suchitoto— tienen márgenes de error amplios.

Encontrará el detalle por zona en precios de propiedad.

Fuente: Encuesta trimestral de anuncios de AH El Salvador. Compilado por AH El Salvador; última revisión el 1 de septiembre de 2026. Libre de reproducir con un enlace.

Más datos